Ученые рассказали, какие продукты снижают уровень тестостерона

Рацион питания человека имеет непосредственное влияние на состояние организма. В частности, некоторые продукты несут угрозу мужскому здоровью - снижают уровень тестостерона. К такому выводу пришли британские ученые, сообщает Journal of Steroid Biochemistry and Molecular Biology.
Специалисты обнаружили, что регулярный прием пищи с низким содержанием жиров низким содержанием жиров провоцирует снижение уровня тестостерона у мужчин на 10–15%. В то же время вегетарианское меню провоцирует снижение тестостерона почти на 26%.
Ученые отмечают, что продукты содержащие много жиров способны снизить уровень триглицеридов и кровяное давление. Подчеркивается, что мужское здоровье во многом зависит от уровня тестостерона. В первую очередь снижение уровня этого гормона опасно для мужской силы, а также влияет на психологическое состояние. Помимо того недостаток тестостерона повышает риск диабета, заболеваний сердца и болезни Альцгеймера.

К такому выводу ученые пришли после 6 надежно контролируемых исследований с участием 206 мужчин. В ходе эксперимента участники получали еду с высоким содержанием жиров (до 40% в рационе), а затем с низким (до 20%).

Но в то же время с жирами стоит быть осторожными, так как их высокое содержание повышает уровень холестерина, что пагубно влияет на организм. Специалисты отмечают, что человеку важно различать типы жиров. Например, растительные жиры полезны, поскольку способствуют накоплению хорошего холестерина в организме, но одновременно с тем они более склонны к окислительным реакциям. Это грозит повреждением клеток, что может спровоцировать сбой нормальных процессов в организме, в частности, снизить выработку тех же гормонов.