Специалисты рассказали, какие проблемы со здоровьем может спровоцировать черный молотый перец

Черный молотый перец используется в приготовлении множества блюд. Каждый день мы используем эту пряность и даже не задумываемся, какую опасность она может представлять для организма. Ученые провели исследование и выяснили какой вред может причинить черный молотый перец. Об этом сообщают РосСМИ.
В ходе исследования экспертами была изучена продукция десятков торговых марок. В некоторых из них были обнаружены нарушения по микробиологическим показателям. В черном молотом перце обнаружили количество бактерий, превышающее допустимые нормы. Также исследователи обнаружили в некоторых образцах плесень.
Помимо того ученые обнаружили в других образцах бактерии группы кишечной палочки и даже сульфитредуцирующие клостридии.
Покупая черный молотый перец никто не застрахован от некачественно товара, который может нанести существенный ущерб здоровью. По мнению экспертов обнаруженные нарушения могли возникнуть из-за несоблюдения требований по хранению пряности. Отмечается, что нарушение правил хранения приводит к развитию микрофлоры в перце. Это могут быть бактерии, плесень или кишечная палочка. При употреблении такого перца в пищу без термической обработки или даже случайно вдохнув, человек может заработать дисбактериоз и некоторые заболевания желудочно-кишечного тракта.
Специалисты считают, что качество черного молотого перца необходимо оценивать на основе массовой доли пиперина, золы и эфирных масел. При этом важно учитывать эти параметры в комплексе, поскольку по отдельности эти показатели не дают исчерпывающей информации.