Эксперты назвали доступный напиток, который способен предотвратить заболевания сердца

Заболевания сердца ежегодно стают причиной смерти миллионов людей по всему миру. По данным ВОЗ сердечно-сосудистые заболевания провоцируют 16% всех смертей в мире. Однако защититься от этого недуга все-таки возможно и ученые рассказали как именно. Об этом информирует портал wworld.
Так, ученые провели исследование в ходе которого обнаружили, что частое употребление какао и некоторых овощей, а также фруктов снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний вызванных психическим стрессом. Дело в том, что популярный напиток насыщен антиоксидантами флаванолами, которые положительно влияют на кровеносную систему.
В рамках исследования ученые изучили влияние флаванолов какао на вызванные стрессом изменения функции сосудов. В эксперименте взяла участие группа здоровых мужчин, которые пили какао за полтора часа до выполнения восьмиминутной задачи, которая была связана с сильным умственным напряжением.
Исследователи измерили сердечно-сосудистую активность и кровоток во время стресса, а также во время покоя. Так, ученые установили, что употребления какао с высоким уровнем флаванолов положительно влияют на кровеносные сосуды, заставляя их лучше работать во время стресса. Помимо того употребление какао улучшает кровоток во время стрессовых ситуаций. Также эксперты отметили, что флаванолы содержаться не только в какао, но и в некоторых овощах и фруктах. Правильно подобрав свой рацион можно защититься от негативного воздействия стрессов и значительно продлить свою жизнь.
Также наш портал информировал, что ученые провели исследования в ходе которого обнаружили весьма необычные свойства белых шампиньонов. Оказалось, что данные грибы способны защитить мужчин от рака простаты.