Украинцам рассказали, как защититься от клещей

В Украину возвращается тепло, а значит наступает время прогулок на природе, пикников, уик-эндов на даче и активизации клещей. Наибольшее количество паукообразных хищников припадает на апрель-октябрь, а самыми активными они стают в мае-июне. Чем опасна "встреча" с клещами и как поступить в случае укуса, сообщает портал strana.ua.

Укус клеща сам по себе неприятен, но это только верхушка айсберга. Эти паукообразные являются переносчиками целого ряда заболеваний, среди которых клещевой энцефалит и боррелиоз. Отмечается, что клещу достаточно 30 секунд, чтобы атаковать жертву. В первые минуты укуса клещ передает основную массу яда вместе со слюной. При этом стоит отметить, что вакцины от заболеваний, которые передаются вместе с укусом, нет. В первые три дня после укуса показана превентивная терапия.

Бытует мнение, что клещи падают сверху с листьев деревьев, однако это не так. Паукообразные не обитают на растениях и деревьях, которые выше 1 метра. Они заползают под одежду или ползут по ней пока не найдут место для укуса. Поэтому перед выходом на улицу следует одеваться так, чтобы клещ не смог попасть под одежду. Рекомендуется минимизировать количество открытых участков тела. Также стоит обработать одежду и тело спреем от клещей. Во время прогулки не стоит садиться или ложиться на траву. Также клещи могут приноситься в дом вместе с букетами цветов, особенно сирени. После прогулки с домашним любимцем следует внимательно осмотреть животное, ведь клещи могут атаковать и их.

Если случилось так, что клещ все-таки прицепился, то следует знать как правильно действовать в такой ситуации. Во-первых, нельзя давить или резко выдергивать клеща, а также топить в растительном масле и прибегать к другим методам народной медицины. Для извлечения паукообразного можно использовать специальные наборы, которые продаются в аптеках или попробовать вытащить его петлей из прочной нити. Для этого необходимо обвязать нить вокруг головки клеща и скручивающими движениями против часовой стрелки выкрутить присосавшееся насекомое.

Место укуса нужно обработать спиртом или йодом, а руки хорошо вымыть, чтобы слюна клеща не попала в организм. Также клеща следует отнести в поликлинику для исследования на наличие вируса. После укуса важно следить за самочувствием. В случае повышения температуры тела, головных болей нужно немедленно обратиться в больницу.

Напомним, что ученые провели исследования в ходе которого обнаружили весьма необычные свойства белых шампиньонов.