Обычный чай в 5 раз повышает риск возникновения онкологических заболеваний

О том, что по словам профессора гастроэнтерологии Ведата Горала, регулярное употребления чая, температура которого превышает 65 градусов по Цельсию, может привести к раку пищевода, пишет турецкой издание "Cumhuriyet".

Чай следует пить теплым, и не более, чем 4 чашки ежедневно. Это подтверждают данные исследований, проведенных в США и Китае, в которых участвовало более 456 000 человек. В частности, результаты долговременных наблюдений показали, что напитки с температурой выше 65 градусов увеличивают риск рака пищевода. То есть, температура напитка не должна превышать этот температурный порог.

Например, по мнению некоторых авторитетных медиков, в шести, а то и восьми случаях возникновения онкологического заболевания виноват именно чай. К тому же генетическая предрасположенность и триггерные факторы, характерные для жителей восточной Турции, Китая, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, с учетом больших объемов употребляемого чая, с температурой от 65 градусов по Цельсию или выше, еще больше увеличивают вероятность рака. Однако, аналогичные опасения вызывает и совмещение с употреблением алкоголя - риск рака увеличивается еще больше, а если одновременно пить чай и курить, опасность достигает критических отметок.

Чай, фото:скриншот You Tube
Чай, фото:скриншот You Tube

Таким образом, советуют эксперты, необходимо подождать три или четыре минуты, прежде, чем чай остынет и его можно будет пить. Если напиток слишком горячий - в пищеводе возникают язвы, провоцирующие возникновения недоброкачественных образований. Основным симптом рака пищевода остается затрудненное глотание, и в этом случае необходимо немедленно обратиться к врачу. В зоне особого риска находятся мужчины, так как курение, алкоголь и употребление горячего чая присущи именно этому полу.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, в какое время суток сахар просто необходим организму человека.

Также ранее наш портал сообщал о том, чем может быть опасна вакцина от "AstraZeneca".

А до этого мы рассказывали о том, какие обычные продукты могут усилить головную боль.