Эксперты объяснили, как можно приятно начать день без вреда для здоровья

То, как проходит утро, способно задать тон всему оставшемуся дню, и немаловажную роль в этом играет завтрак, поэтому важно, чтобы он был и полезный, и вкусный. Информационный портал "Голос UA" рассказал, что из сладостей, которые повышают настроение, можно есть на завтрак без вреда для здоровья.

Врач-диетолог и кандидат медицинских наук Андрей Бобровский объяснил, что одним из важнейших источников энергии, который позволяет включиться в работу с самого утра, является сахар. Он, однако, обращает внимание на то, что сахар бывает разным.

Стоит понимать, что если с точки зрения биохимии и нет разницы в том, откуда взят сахар, на деле сахар из фруктов, овощей и ягод по-разному воздействует на организм человека. Поэтому, например, если во время или после завтрака есть фрукты или ягоды, то это очень полезно и не наносит урона организмов, хотя, конечно, стоит помнить и о мере, поскольку если добавлять к природным сладостям обычный сахар, то это уже вредно.

Диетолог отмечает, что в вопросе сахара в принципе в первую очередь важно количество, поэтому, например, и пара конфет никак не повредят здоровью, если вовремя остановиться. Не стоит при этом забывать, что любой сахар, вне зависимости от происхождения — простые углеводы, которые дают эффект "короткой сытости".

А для того, чтобы организм функционировал полноценно, ему необходимы также сложные углеводы, белки и жиры. В качестве примера идеального сбалансированного завтра Бобровский предлагает тарелку, половину которой занимают овощи и фрукты, четверть — зерновые, и еще четверть — любая белковая пища и мясо.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что стало известно, что в Киевском метро полицейские проверяют у пассажиров специальные пропуски, и временами не пускают в вагоны даже тех, у кого они есть.

Напомним, ранее сообщалось, что огромное количество украинцев страдает от постоянной заложенности носа, которая не позволяет комфортно заснуть и дышать полной грудью. Эксперты рассказали, как этого достичь.

Также "Hyser" писал, что в Министерстве здравоохранения Украины приняли решение о том, чтобы срочно обновить карантинные зоны адаптивного карантина. Стал известен список областей в красной зоне.