Известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал о вреде солярия для женщин.

Рак кожи, а именно меланома, у людей встречается довольно часто. Причем согласно статистике, ежегодно в результате лишь использования солярия заболевают меланомой 10 тысяч человек, а еще 450 тысяч другими заболеваниями кожи. На этот счет высказался Комаровский на своей странице в Instagram.

Врач Комаровский предупредил женщин, солярий может стоить жизни, фото: YouTube

По его словам, солярий опасен для всех, в особенности для молодых людей и со светлой кожей. Поэтому чем раньше человек начинает посещать солярий, тем выше риск развития онкологии.

Так, к примеру, при пользовании солярием в возрасте до 35 лет риск меланомы возрастает на 60%, а если речь идет о возрасте до 25 лет, то вероятность развития плоскоклеточного рака увеличивается сразу на 102%, а базально-клеточного рака на 40%.

Кроме того, загорание в солярии может иметь и другие последствия для здоровья, среди которых солнечные ожоги, катаракта, ослабление иммунной системы и ранее старение кожи.


Пользователи не оставили без внимания новый пост Комаровского и поделились своим мнением относительно вреда и пользы солярия.

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Скриншот из Instagram

Ранее "Hyser" писал о том, что доктор Комаровский раскрыл всю правду про ингаляции и уточнил, что подойдет она не всем.

Также наш портал сообщал, что врач Комаровский назвал основные показатели, при которых необходимо лечить СОVID-19 в больнице.

Напоминаем, что доктор Комаровский рассказал об особенностях местного иммунитета, который важно поддерживать для своего же здоровья.