Традиции и народные приметы на Благовещение

7 апреля верующие отмечают великий православный праздник Благовещение, который считается третьим по важности после Рождества и Пасхи. Какие существуют традиции и приметы в этот день, сообщает ТСН.

Благовещение Пресвятой Богородицы вспоминает событие, когда Деве Марии явился Архангел Гавриил и предсказал рождение ею Иисуса Христа. Благовещение относится к 12 главных церковных праздников.

Традиции

7 апреля в церквях проходит праздничная литургия, после которой часто проходит торжественное церковное шествие с большим крестом, иконами и хоругвями вокруг храма. Также в этот день существует красивая традиция: выпускать в небо белых голубей, которые символизируют Святого Духа. Отмечается, что в этот день разрешается есть рыбу и выпить немного кагора (по правилам Великого поста, который продолжается до самой Пасхи, в другие дни эти продукты употреблять нельзя). Голубой цвет считается основным цветом богослужения на Благовещение. 8 апреля верующие отмечают собор Архангела Гавриила - посланца от Господа и главного благовестника.

Приметы

В народе считается, что какой погода будет в этот день, такой будет и на Пасху. Интересно, что на Благовещение очень редко бывает плохая погода, обычно на улице безоблачно и светит солнце. Такая погода в свою очередь предвещает теплое лето и богатый урожай.

Наши предки считали, что в этот день нельзя ничем заниматься. Считалось, что в этот праздник даже птицы не вьют себе гнезда. 7 апреля рекомендуется перенести все дела на другой день и отдохнуть. Кроме того в народе ходит поверье, что в этот день нельзя давать в долг. Интересно, что наши предки не одалживали даже соль, ведь считалось, что это принесет неудачу и беды.

Ранее портал Hyser сообщал, что украинцам рассказали, как правильно подготовиться к Пасхе и что надо успеть сделать.

Также наш портал информировал, что украинцам рассказали, какие существуют отличия между православной и католической Пасхой.

Напоминаем, что стало известно сколько выходных получат украинцы на Пасху 2021 и майские праздники.