Здоровый цвет языка имеет розовый оттенок с минимумом белого налета.

Если налета на языке слишком много и он изменил свой природный цвет, то следует насторожиться, пишут "Новости Ю". У одних людей язык просто требует чистки, а у других может говорить о серьезных проблемах со здоровьем.

Белый налет на языке появляется из-за воспаления сосочков, которые помогают человеку различать вкус пищи. Между сосчком застревает еда, вследствие чего там размножаются бактерии и грибки.

Также способствует возникновению белого налета курение, употребление алкоголя, обезвоживание, высокая температура и дыхание ртом.

Кроме того, данный симптом может сигнализировать о развитии некоторых заболеваний среди которых рак языка и ротовой полости, красный плоский лишай, молочница, глоссит или сифилис.

Если в результате чистки белый налет на языке не исчезает, а сам язык начинает болеть, то следует обратиться к специалисту.

О чес свидетельствует белый налет на языке, фото: ultrasmile

Кроме белого налета, язык иногда окрашивается в желтый цвет. Такой цвет может свидетельствовать о возникновении сахарного диабета, поражении желчного пузыря, печени или поджелудочной железы. Следует еще обратить внимание на кожу и белки глаз - они также приобретают желтизну.

Иногда налет на языке бывает черного или серого цвета. Его причиной часто являются омертвевшие клетки эпителия, скопившееся на удлинившихся сосочках и окрашенные частичками пищи, напитками, табаком или бактериями. Как правило, это безвредно и проходит со временем. Однако иногда язык чернеет из-за проблем с ЖКТ, повышенной кислотности (ацидоза), острой ангины, грибковых заболеваний или тяжелой интоксикации организма.

Ранее Hyser писал о том, что медики раскрыли первые симптомы рака ротовой полости.

Также Hyser сообщал, что в Украине планируют ввести уголовную ответственность за насилие или угрозы в адрес медиков.

Напомним, что Кабмин обновил перечень бесплатных медицинских услуг.