Одиозный российский политик снова отличился своим "избытком" ума

Свое мнение о том, почему Российская Федерация должна перейти обратно к Юлианскому летоисчислению, глава партии "ЛДПР" Владимир Жириновский, опубликовал в своем Twitter-аккаунте.

По мнению Жириновского, России пора вернуться к старому летоисчислению, так как весь мир отмечает Пасху 4 апреля, и только в РФ она выпала в этом году на 2 мая. Таким образом, в этой стране правительство издевается над историей и религиозной моралью, и необходимо как можно скорее вернуть Юлианский календарь, не забыв попутно возвратить и старые наименования улиц и городов. Забыл престарелый Владимир Вольфович упомянуть только крепостных.

Напомним, что после того, как Российская империя распалась, а новые территориальные образования решили отделить церковь от государства, привязка обычного летоисчисления к религиозному полностью утратила актуальность. Революционные власти решили, что раз разница в календарях создает неудобство в отношениях с остальным миром, то необходимо установить в России одинаковое со всеми странами исчисление времени. Однако, из-за того, что между Юлианским и Григорианским календарем разница составляла 13 дней, постепенная смена календаря заняла бы 13 лет. В итоге государство перешло на новый стиль, а церковь осталась в прежнем.

Такое отличие в дате празднования Пасхи у православных и католиков зависит от календарного числа, от которого отсчитывается первое полнолуние. Православные христиане, вне зависимости от того, какого обряда они придерживаются, старого или же нового, соблюдают единую пасхалию и отсчитывают дату Пасхи от даты равноденствия по Юлианскому календарю.

Так как в этом году изменения в пасхалии не произошло, а католики и протестанты высчитывают дату от астрономического равноденствия, разница в тринадцать дней повлияла и на дату отсчета равноденствия. Иногда, раз в пять лет даты празднования Пасхи выпадают на одну дату, а чаще всего несовпадение в праздновании около недели, но в этом году несовпадение составило фактически месяц.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Президент Украины поздравил католиков с Воскресением Господним, но попросил оставаться дома.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, во сколько в этом году обойдется украинцам покупка продуктов, входящих в "пасхальную корзину".

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что православных украинцев предупредили, как пройдут служения на Пасху, 2 мая.