Хирург-онколог рассказал, в каких случаях следует немедленно пройти гастроскопию

О том, какие признаки свидетельствуют о возможном возникновении злокачественного образования в области желудочно-кишечного тракта, в своем Instagram-аккаунте поделился старший научный сотрудник, кандидат медицинских наук Иван Карасев.

По словам медика, существует всего лишь два варианта, когда необходимо пройти диагностику для выявления возможных заболеваний пищеварительной системы: когда ничего не болит или если есть некоторые косвенные признаки.

Врач подчеркнул, что обследование стоит проходить на регулярной основе, как минимум раз в 3 года, что позволит вовремя выявить онкологические заболевания на ранней стадии, а потом и обезвредить, без серьезных последствий. В частности, если будут обнаружены полипы или подобные образования, их природу можно определить и быстро удалить хирургическим путем. Не стоит забывать и о проверке состояния желудка, пищевода и 12-перстной кишки, чтобы своевременно выявить все отклонения от нормы, и диагностировать какие-либо иные заболевания.

Также диагностика необходима если есть болевые ощущения со стороны желудочно-кишечного тракта, или признаки недомогания, такие как: перманентная изжога; регулярные боли после приема пищи или при пустом желудке; частая тошнота; вздутие живота; изменение вкусовых ощущений даже от обычной пищи; острые боли в районе "солнечного сплетения" или в правом подреберье; присутствие в рвотных массах вкраплений крови; изменение цвета кала на черный; слабость и быстрая утомляемость; снижение когнитивных функций; отсутствие сна, аппетита и полового влечения, а так же беспричинная потере веса.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что семейный врач рассказала, можно ли употреблять алкогольные напитки, если прошел вакцинацию от коронавирусной инфекции.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие признаки указывают на рак носоглотки.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что ученые разработали вакцину, которая может предотвратить возникновение диабета первого типа.