В пятницу, 2 апреля, православные христиане почитают память святой Фотины. В народе этот день прозвали Днем Фотиньи Колодезницы.

Мы расскажем, что категорически нельзя делать, какие существуют традиции и поверья. А также кто празднует 2 апреля именины.

Святая Фотина. Скриншот с видео на Youtube

Православная церковь в этот день почитает святую Фотину, которая была родом из древнего палестинского города Самария. Именно с ней разговаривал Иисус у колодца Иаковлева, расположенного рядом с городом Сихарь.

Фотина приняла мученическую смерть — римляне бросили ее в колодец.

В народе 2 апреля был днем почитания колодезной воды.

Что категорически нельзя делать:

- злиться;

- думать о плохом;

- спорить;

- сквернословить;

- сплетничать;

- обижаться;

- категорически нельзя готовить или употреблять в пищу застоявшуюся воду.

Что нужно сделать и какие существовали традиции:

Сегодня стоит задуматься о высоком и заняться постановкой целей. В этот день Фатине молятся об излечении от болезней, особенно от лихорадки.

Согласно народным поверьям, в этот день нужно умыться водой из колодца — так можно было излечиться от разных недугов. Также колодезной водой обрызгивали помещения, животных и земельные наделы.

Кроме того, в этот день славили лен. С утра на улицу выносили красивые вещи из льна, развешивали их на заборах, поленницах и калитках. Также рушниками украшали ветки берез.

Молодые девушки водили хороводы с длинными льняными полотенцами, которые было принято использовать на свадьбах. Считалось, что этот обряд привлекает достойных женихов.

Также стоит отметить, что 2 апреля именины у Александра, Анатолия, Василия, Виктора, Ивана, Никиты, Светланы, Сергея, Феодора. Их следует поздравить с Днем ангела.

Ранее "Нyser" писал о том, что в мае 2021 года отдохнуть от трудовых будней граждане могут не только в стандартные выходные.

Также наш портал сообщал, как правильно подготовиться к Пасхе и что надо успеть сделать.

Напоминаем, как правильно размещать иконки в автомобилях.