Ученые предупредили о вреде картофеля для сердечно-сосудистой системы

Специалисты установили, что любимая многими картофель несет угрозу организму. Данный овощ может повышать давление, что в свою очередь усиливает риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Об этом сообщает издание express.
Повышенное кровяное давление считается одним из главных факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. По последним данным в мире насчитывается около миллиарда людей, которые страдают от этого недуга. В ВОЗ уверены, что гипертония является одной из ключевых причин возникновения инсультов и сердечных приступов.
Ученые обнаружили, что некоторые продукты способны повышать давление. Одним из таких оказалась картофель. Эксперты выделили три способа ее приготовления, которые негативно сказываются на сердечно-сосудистой системе человека. Так, рекомендуется не злоупотреблять вареной и печеной картошкой, а также картофелем-фри. Ученые отмечают, что наибольший вред данный овощ приносит именно организму женщины.
Также исследователи провели эксперимент в ходе которого установили связь между частотой потребления картофеля и высоким давлением. Ученые привлекли к исследованию 187 тысяч человек, которых разделили на две группы. Первая группа употребляла картофель минимум четыре раза в неделю, а другая не более раза в месяц. Результаты показали, что добровольцы из первой группы гораздо чаще страдали от гипертонии нежели участники из другой группы. Конечно же это не значит что нужно полностью отказываться от любимых блюд, в которых присутствует картофель. Достаточно просто не злоупотреблять данным продуктом и максимально разнообразить свой рацион.