В этот четверг, 1 апреля, на католическом календаре - Великий Четверг, а православные чтут память св. Дарии и ее супруга, св. Хризанфа

О том, какие народные традиции лучше учесть, а на какие приметы обратить пристальное внимание, попытался разобраться женский портал "Ivona".

В Великий Четверг в храмах, после вечерни, совершают литургию Василия Великого, и проводят ритуал "Омовения ног", отсылающий к преданию о том, что Иисус на "Тайной вечере" омыл ноги своих учеников. В этот день, даже согласно самым строгим религиозным правилам, все же разрешается немного смягчить Пост.

В четверг именины у Софии, Марианны, Ивана и Дарьи.

Отметим, этот день также называли Дарьей - повалихой, Дарьей грязной, Дарьей - Грязные Проруби, Дарьей весенней, Хрисанфа и Дарьи, Хризантом и "Обманным днем".

Возбранялось в этот день: сквернословить, ссориться и плакать, неважно по какой причине, иначе до конца года все же придется пролить, но уже настоящие слезы; незамужним девушкам запрещалось оборачиваться на женский голос, иначе весь остаток года пройдет в полном одиночестве; нельзя было и думать о плохом, начинать новые дела, не закончив старых, или устраивать глупые розыгрыши.

Народные приметы и обычаи. Фото: скриншот YouTube-видео.
Народные приметы и обычаи. Фото: скриншот YouTube-видео.

Название "Дарья - грязные проруби" появилось по причине того, что в первые дни второго месяца весны вода в прорубях становилась замутненной, а на берегах водоемов скапливалась грязь. Наши предки верили, что если в этот день Дарья испачкает прорубь, то весна будет затяжной.

Издавна заметили, что если 1 апреля будет солнечным и теплым днем, то стоит ждать засушливого и ветреного лета. Но если все же пройдет дождь, то таким же будет и лето. Однако, если во время дождя гремел гром, то вскоре погода должна улучшиться. А полное отсутствие звезд на ночном небе обещало скорое потепления.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что российская пропагандистка завалилась на бок и сломала руку, сразу после того, как посмеялась над падением Джозефа Байдена.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, какие знаки Зодиака будут купаться в деньгах в этом апреле.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, какая известная каша ускорит метаболизм и снизит риск инсульта.