Ученые назвали продукты, которые способны предотвратить развитие деменции и слабоумия

Мозг ровно так же как и другие органы с годами перестает работать так активно, как в молодости. Поэтому пожилые люди нередко страдают от деменции и слабоумия. Однако правильно подобранный рацион может защитить от таких недугов. Какие именно продукты способны улучшить работу мозга сообщает портал sundries.
Согласно исследованиям, которые провели ученые из университета Эксетера, активизировать работу мозга людей в возрасте 70-80 лет помогает свекольный сок. Данный продукт способствует развитию бактерий в ротовой полости, которые укрепляют кровеносные сосуды и улучшают работу мозга.
С годами у людей преклонного возраста снижается выработка оксида азота, что негативно влияет на состояние сосудов и когнитивные функции. Решить данную проблему можно употребляя такие продукты как: сельдерей, салат, шпинат, свеклу. Эти продукты насыщены неорганическими нитратами, которые с помощью бактерий рта превращаются в оксид азота. Оксид азота регулирует нейротрансмиссию и работу кровеносных сосудов.
Специалисты задействовали в исследовании 26 здоровых пожилых людей. Участников поделили на две группы, одна из которых десять дней питалась свекольным соком богатым нитратами, а другая - сок плацебо без нитратов. Результаты показали, что свекольный сок увеличил количество бактерий в ротовой полости и как вследствие работа мозга и кровеносных сосудов улучшилась.
Отмечается, что ученые планируют продолжить исследование, чтобы выяснить, окажет ли такой эффект свекольный сок на другие возрастные группы, в частности с более слабым здоровьем.

Ранее портал Hyser писал, что врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок. На первый взгляд безобидные и даже полезные продукты могут нанести существенный ущерб здоровью.

Также портал Hyser информировал, что медики назвали популярные продукты, которые увеличивают риск развития слабоумия.

Кроме того портал Hyser писал, что врачи выяснили какие продукты могут защитить от развития злокачественной опухоли в организме.