Группа ученых из Дании решила наконец расставить все точки над "и" и ответить на вопрос полезна ли овсяная каша или нет. Специалисты провели ряд научных экспериментов и установили дополнительный ряд ее полезных свойств.

Овсяная каша. Скриншот с видео на Youtube

Как оказалось, помимо того, что эта каша крайне полезна для метаболизма, она способна продлить жизнь и даже уберечь от преждевременной смерти. В частности, регулярное употребление овсянки снижает рис инсульта.

Чтобы прийти к такому заключению, исследователям пришлось потратить 13 лет. Ученые провели эксперимент, в котором приняло участие более 55 тысяч человек в возрасте от 50 до 55 лет.

Испытуемых разделили на две группы: первая кушала на завтрак яичницу и йогурт, а вторая — овсяную кашу.

За время эксперимента у 2260 человек случился инсульт. И как уверяют специалисты, у второй группы уровень смертности был гораздо ниже. Риск инсульта тоже был сведен до минимума.

Что важно: участникам было положено есть исключительно натуральную цельнозерновую овсянку, а не быстрого приготовления.

Что касается второй группы, то ученые не отметили в своих выводах ничего касательно воздействия яиц или йогурта. Есть ли смысл считать, что эти два продукта наоборот увеличивают риск инсульта или другим болезням, от которых умирали пациенты — вопрос остается открытым.

Стоит отметить, что помимо вышеназванных полезных свойств, овсяная каша содержит углеводы, придающие человеку энергию на целый день. Также большое количество витаминов, минералов, и волокон.

Также в ее составе есть антиоксиданты и полезные жиры по типу Омега-3. А в отличие от многих других зерновых, не содержится глютен.

Лучше всего ее употреблять именно на завтрак, так как овсянка считается достаточно долго перерабатываемым продуктом. Она прочистит ваш организм от токсинов, даст вам энергию и чувство сытости, а также правильно запустит работу ЖКТ, что очень важно для всего последующего дня.

Ранее "Нyser" писал о том, что врачи назвали самую полезную кашу для сердца и сосудов.

Также наш портал сообщал, какая каша лучше любых капель улучшает зрение.

Напоминаем, специалисты рассказали, с чем опасно есть каши.