С головной болью, вероятно, знаком каждый второй человек на планете. Она может быть сжимающая или пульсирующая, возникать в висках, лобной части, в области надбровных дуг и в затылочной части. Если боли имеют определенную, четкую локализацию, это может говорить о развитии некоторых заболеваний, в том числе и онкологических.

Врачи рассказали о чем может свидетельствовать боль, возникающая в затылочной части головы. Пишет портал "Наша Мама".

По словам специалистов, большинство людей, как правило, почувствовав головную боль, первым делом принимают лекарства. Между тем, сами медикаменты могут оказаться ее провокаторами.

Как объяснили медики, если пациент принимает более 15 таблеток от боли в месяц, ему нужно лечиться от медикаментозной головной боли.

Если боли часто возникают в височно-затылочной области, то они обусловлены артритом, артрозом челюстного сустава. Это нарушение свойственно очень большому количеству людей. В таком случае, нужно не таблетки пить, а сходить к врачу и исправить прикус.

Помимо этого, в затылке может ощущаться неврологическая боль. Его симптомы - внезапное начало и острое, сильное чувство, когда человеку больно прикоснуться к голове.

В данном случае анальгетики будут абсолютно бессильны. Врачи рекомендуют принять противосудорожное средство. Однако, правильное лекарство, которое действительно будет эффективным, может подобрать только врач.

Что еще крайне важно - в некоторых случаях боли в затылочной части головы могут говорить о развитии злокачественной опухоли. При этом болевой очаг будет четко очерчен. В определенной степени характер болевого синдрома может зависеть от локализации новообразования.

Очаговым он может быть, если новообразование прорастает в твердую мозговую оболочку, которая богата нервными окончаниями. В иных же случаях головная боль при опухоли мозга появляется как общемозговой симптом.

Головные боли при опухоли мозга, которые связаны с повышением внутричерепного давления, называются гипертензионными. Для неё характерно чувство распирания. Больные жалуются, что ощущают давление, идущее изнутри черепа.

Иногда боль может быть сильнее выражена в области висков, затылка или лба. Болевой синдром часто сопровождается тошнотой и рвотой. Он усиливается утром, но может уменьшаться и даже полностью исчезать вечером.

Ранее "Нyser" писал о том, что ученые назвали симптом рака легких, на который меньше всего обращают внимание.

Также наш портал сообщал, какой продукт заполняет тело канцерогенами.

Напоминаем, врачи рассказали, какой вид рака значительно "помолодел" в последнее время.