Люди, страдающие гипертонией, должны не только снижать артериальное давление с помощью медикаментов, но и тщательно следить за питанием и тем, что пьет человек.

Ученые в результате проведенных исследований выяснили, какие напитки поспособствуют снижению давления, пишет "nk-online".

1) Ананасовый сок. В нем содержится большое количество калия, а также аскорбиновой кислоты. Его действие на сосуды сопоставимо с эффектом аспирина, ананасовый сок расслабляет сосуды и помогает предотвратить образование тромбов.

Напиток будет полезен тем, кто страдает атеросклерозом, гипертонией и тем, кто пережил инсульт.

Большую пользу принесет свежеприготовленный сок.

2) Свекольный сок полезен для сосудов и сердца – его употребление активизирует мышечный кровоток, что улучшает состояние не только скелетной мускулатуры, но и сердечной системы.

В нем содержится азотная кислота, которая при попадании в организм превращается в окись азота, расширяя при этом сосуды и снижая давление.

3) Чай каркаде содержит особые вещества — антоцианы, которые помогают улучшить состояние стенок кровеносных сосудов. В чае много витамина С и антиоксидантов, а также присутствуют жирные органические кислоты, растворяющие жир и тем самым препятствующие образованию холестериновых бляшек.

4) Зеленый чай является простым, но эффективным средством, помогающим снижать высокое артериальное давление. Ежедневное употребление одной-двух чашек зеленого чая или чая "улун" понижает риск развития высокого кровяного давления почти на 50%, утверждают эксперты.

5) Чистая питьевая вода необходима для улучшения пищеварения, усвоения нутриентов, а также активного кровотока. При недостатке воды кровеносные сосуды сужаются, что автоматически повышает нагрузку на сердце, вследствие чего вырастает артериальное давление. Если желудок позволяет, в воду можно добавлять лимонный сок.

Ранее Hyser писал о том, что врачи указали на малозаметные симптомы диабета.

Также Hyser сообщал, что названы симптомы воспаленной поджелудочной железы.

Напомним, что врачи назвали необычный симптом опасной болезни печени.