Уже вскоре в мире может появиться совершено новая вакцина от коронавируса.

Так, в 2022 году может появиться совершенно новая вакцина от коронавируса, которая не будет требовать использование шприца. Она сможет храниться при комнатной температуре весьма продолжительный период времени. Об этом в интервью Bloomberg сообщила ведущий ученый Всемирной организации здравоохранения Сумия Сваминатан.

Напомним, что на сегодня в мире существует несколько вакцин от коронавируса, которые были разработаны разными странами. Они уже прошли клинические исследования и применяются на практике.

Эксперт заявила, что до конца 2021 года должны завершиться клинические исследования и пройти нормативную проверку шесть-восемь новых вакцин от коронавируса. На данный момент ВОЗ одобрила 10 вакцин.

"Мы в восторге от имеющихся у нас вакцин. Но мы можем и дальше улучшаться. Я думаю, что ближе к 2022 году мы увидим появление улучшенных вакцин", - заявила Сваминатан.

Кроме того на данный момент времени активно исследуются те препараты, которые можно будет применять перорально или назально при помощи спрея или пластыря на кожу. Предстатели ВОЗ уверены, что такие вакцины смогут применять многие категории населения, которым уколы противопоказаны по состоянию здоровья. В данном случае речь будет идти о беременных женщинах.

На данный момент испытания проходят около 80 вакцин. Они испытываются на людях и некоторые из них уже показали отличные результаты. Но пока в массовое использование их рано запускать. Потому что есть целый ряд моментов, которые следует тщательно доработать.

Также проходит исследование и тех препаратов, которые смогут выступать в качестве профилактики коронавируса.

Ранее Hyser писал о том, что людей готовят к настоящему Апокалипсису, киевлянам можно только посочувствовать.

Также писали, что украинские ученые бьют тревогу, эпидемия набирает катастрофических масштабов.

Напомним, что в Украине вне очереди ужесточили карантинные ограничения в одном из наибольших городов.