Стало известно, какие маски действительно защищают от коронавируса

Еще год назад многие даже представить не могли, что мир захлестнет пандемия коронавируса и маски станут одним из главных атрибутов повседневной жизни. На сегодняшний день, выходя из дома без маски не обойтись. Так, американские эксперты рассказали маски из каких материалов лучше всего защищают от COVID-19. Об этом информирует издание dailymail.

Национальный институт стандартов и технологий Соединенных Штатов провел исследование, которое показало, что маски из разных материалов имеют разную степень защиты от коронавирусной инфекции.

Врачи отметили, что лучше всего от коронавируса способны защитить маски из хлопка, а вот фильтрующие свойства синтетики оставляют желать лучшего. Отмечается, что они не улучшились даже при воздействии высокой влажности.

Специалисты также обнаружили, что фильтрующие свойства масок из хлопка улучшает высокая влажность выдыхаемого воздуха, причем на целых 33%. Хирургические и медицинские маски, как отмечают эксперты, менее эффективны в вопросе защиты от вируса, чем хлопковые. Кроме того подчеркивается, что фильтрующие свойства таких масок не зависят от влажности.

Также врачи напоминают, что для максимальной эффективности масок следует научиться правильно их использовать, хранить, а также утилизировать. Так, надев, сняв или даже просто прикоснувшись к маске, необходимо обработать руки антисептиком. Для того чтобы маска защитила от вируса ее необходимо правильно носить: так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок. После использования маску рекомендуется положить в чистый полиэтиленовый пакет. Медицинские маски нужно утилизировать с бытовым мусором, а тканевые важно не забывать ежедневно стирать.

Ранее портал Hyser информировал, что в Китае у летучих мышей обнаружили новый вирус.

Также портал Hyser информировал, что врачи назвали доступный продукт, который улучшает зрение и укрепляет иммунную систему.

Кроме того портал Hyser сообщал, что врачи назвали анализы, которые необходимо сдавать каждый год.