Врач-сомнолог рассказал, как сон влияет на иммунитет человека

Сон - важная составляющая жизни каждого человека, которая напрямую влияет на здоровье организма. Врач-сомнолог Юрий Погорецкий в эфире телеканала "UA:Перший" рассказал, сколько нужно спать и как сон влияет на иммунную систему человека.

Врач отметил, что 7-8 часов сна это прерогатива долгожителей. По его словам важно соблюдать именно такую длительность сна, поскольку и пересып и недосып пользы организму не несут.

Юрий Погорецкий подчеркнул, что если не соблюдать правильный режим и спать по 5-6 часов в день, это может обернуться проблемами для организма. По словам медика недосыпание провоцирует психоневрологию, бессоницу, проблемы с сердцем, сахарный диабет, лишний вес, депрессия и так далее. Он отметил, что если в будние дни высыпаться не получается, то можно наверстать час другой на выходных, но не пересыпать. Также эксперт заявил, что женщинам полезно спать на 20 минут больше, чем мужчинам.

Сомнолог добавил, что для людей, которые имеют проблемы со сном пересып имеет большую опасность. В группе людей, которые спят по 9-12 часов очень много инсультов и инфарктов. Если у человека есть гипоксия при храпе, то большая продолжительность сна увеличивает риск инфаркта или инсульта.

Также специалист подчеркнул, что сон влияет на иммунную систему человека. Иммунитет "рождается" ночью, когда вырабатывается гормон мелатонин. Для высокого иммунитета важно ложиться спать в 22:00 и просыпаться в 06:00, потому что мелатонин активнее всего вырабатывается в 23:00.

Ранее портал Hyser писал, что врачи назвали продукты, которые нельзя употреблять на голодный желудок. На первый взгляд безобидные и даже полезные продукты могут нанести существенный ущерб здоровью.

Также портал Hyser сообщал, что врачи назвали продукты с которыми опасно употреблять каши. Неправильное сочетание продуктов может вызвать тяжесть и боли в желудке.

Кроме того портал Hyser информировал, что врачи назвали доступный продукт, который улучшает зрение и укрепляет иммунную систему.