Врачи рассказали украинцам, в каких случаях кофе вечером пить можно

Кофе является самым распространенным энергетическим напитком, который пользуется большой любовью у людей за то, что он помогает проснуться и повышает концентрацию. Это очень полезно по утрам, однако, большинство людей считают, что на ночь кофе пить не стоит, хотя некоторые кофеманы заявляют о том, что им этот напиток наоборот помогает заснуть. Информационный портал "КофеФан" объяснил, в чем дело.

Для начала стоит понять, как кофе вообще действует. После попадания в желудок кофеин начинает работать только примерно через 20 минут. На основе этого факта японские ученые выяснили, что человек, который днем выпивает чашку кофе и сразу, не дожидаясь активации кофеина, ложится спать, просыпается бодрым до конца дня.

То же происходит и по вечерам. Кофеин препятствует выработке мелатонина, гормона, благодаря которому человек погружается в глубокую фазу сна. Если человек, выпив кофе, ложится спать, он будет пребывать в фазе быстрого сна, из-за чего может просыпаться по нескольку раз за ночь. Таким образом, кружка кофе на ночь может привести к нахождению на грани сна и бодрствования на протяжении всей ночи. Именно поэтому обычно не рекомендуется пить кофе после 18 часов, то есть примерно за 4 часа до того, как ложишься спать.

Врачи не рекомендуют пить кофе на ночь "жаворонкам", так как они более уязвимы к воздействию кофеина, чем "совы", из-за чего они чаще страдают от выпитого на ночь кофе. При этом стоит учитывать, что даже "сова", страдающая от повышенного давления или сердцебиения не сможет уснуть после выпитого кофе.

В то же время на некоторых кофе может работать и как снотворное. Такое возможно, если человек нечувствителен к кофеину изначально, если человек — опытный кофеман, который выпивает более 4 чашек кофе в день, и если человек пьет растворимый кофе.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что эксперты объяснили украинцам, какие привычные напитки могут помощь справиться с повышенным артериальным давлением, которое встречается у большого количества людей.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, каким образом благодаря специальной посуде они могут сэкономить на газе при готовке. При этом обязательно иметь счетчик газа.

Также "Hyser" писал, что медики предупредили украинцев об опасности и рассказали, какие напитки ни в коем случае нельзя прекращать пить, чтобы не навредить своему здоровью.