Археологи нашли шлем воина Древней Греции

Работа археолога очень интересный и хлопотливый процесс, который позволяет миру познать историю человечества. Порой экспертам удается найти поистине необычные предметы, которые являются отголосками древних цивилизаций. Такую находку обнаружила группа археологов на берегу Средиземного моря в одном из портов Израиля. Об этом сообщает издание Express.

Группе археологов из Управления древностей Израиля удалось отыскать бронзовый шлем, который принадлежал воину Древней Греции. По оценке экспертов шлем был изготовлен в период войны государства с Персидской империей. Головной убор выполнен в классическом коринфском стиле. Отмечается, что подобный тип головных доспехов использовался греческими воинами на протяжении четырех столетий.

Древний шлем. Фото: Clara Amit, Courtesy of the Israel Antiquities Authority
Древний шлем. Фото: Clara Amit, Courtesy of the Israel Antiquities Authority

Бронзовый шлем пролежал на дне море около 2600 лет. Однако, археологи заявили, что он сохранился исключительно хорошо, несмотря на ржавчину и трещины. Головной убор был изготовлен по специальной технике с цельного листа бронзы с использованием нагрева и молотка. Такой подход обеспечивал защиту головы воина и позволял делать доспех легким.

Эксперты предполагают, что шлем мог принадлежать наемнику, который сражался на стороне фараона из Египта Нехо II. Отмечается, что корабль воина был потоплен, поэтому шлем был найден в порту.

К слову ранее сообщалось, что в Узбекистане археологи обнаружили останки ранее не идентифицированного вида динозавров, который назвали Джаратитанисом кинги. Отмечается, что рептилии населяли нашу планету около 100 миллионов лет назад. Обитали на прибережной равнине в самой западной точке азиатской суши, когда континенты Земли еще были соединены. Подчеркивается, что данный вид динозавров имели длинное тело (около 20 метров) и были высотой с двухярусный автобус.

Ранее портал Hyser сообщал, что в Хмельницкой области наткнулись на неизвестное ранее трипольское поселение.

Также портал Hyser информировал, что археологи обнаружили церковь, в которой мог молиться сам Иисус Христос.

Кроме того портал Hyser писал, что в пирамиде Хеопса нашли секретную дверь.