Эксперты рассказали, о чем может сигнализировать секущиеся волосы

Многие обладательницы длинных волос сталкивались с проблемой секущихся волос. Проблема в первую очередь досаждает тем, что волосы имеют неаккуратный и нездоровий вид. Однако не многие подозревают, что секущийся волос может сигнализировать о ряде проблем со здоровьем. Об этом пишут РосСМИ.
Зачастую, секущиеся волосы являются результатом разрушительного воздействия внешних факторов, таких как перепад температур, химическая или термическая обработка. Также серьезно навредить волосам может неправильный уход и многое другое. В таких случаях волос сечется ближе к концу и такое явление не является патологией.
Но, как отмечают эксперты, все может быть куда хуже. Если волос сечется не у конца, а у корней или ближе к середине - это может сигнализировать о серьезных проблемах. Такое сечение может быть вызвано врожденным дефектом фолликул, нехваткой кальция или железа в организме, дефицитом витаминов А, С, Е и В, паразитными заболеваниями (например лямблиоз). О последнем очень редко можно где-либо услышать, но лямблиоз часто стает причиной выпадения волос. Отмечается, что лямблии, поселяясь в ЖКТ человека забирают часть питательных веществ, что приводит к недостаточному питанию фолликулов и как следствие выпадению волос.
Эксперты отмечают, что единственным способом бороться с секущимися концами является регулярная стрижка концов на несколько сантиметров. Остальные методы могут лишь на короткий промежуток времени визуально улучшить состояние волос, однако проблему это не решит. Если же секутся не только концы, а волосы по всей длине, то разбираться придется с внутренними причинами.
Ранее портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, почему опасно спать с кошкой. Питомцу лучше не разрешать залазить на постель даже если он домашний и редко бывает на улице.
Кроме того портал Hyser писал, что врачи рассказали, почему нельзя пить кефир перед сном. Стакан кефира перед сном для некоторых людей может аукнуться неприятными последствиями.