Ученые предупреждают о новой опасности

Ученые из Японии и США ошарашили заявлением, что в будущем атмосфера Земли может потерять весь кислород и это станет причиной гибели сложных аэробных организмов, сообщает Nature Geoscience.

На данный момент кислород составляет примерно 21% атмосферы планеты, это является идеальным условием для жизни сложных организмов.

Японский ученый Одзаки Кадзума и его коллега из США Кристофер Рейнгардт спрогнозировали будущее Земли, учитывая ряд факторов: биологических, геологических и климатических.

По их прогнозу, Земля останется еще относительно в стабильном состоянии как минимум миллиард лет, а затем всего за несколько тысяч лет превратиться в без кислородную.

Ученые считают, что в такой ситуации будет виновата активность Солнца, из-за чего в атмосфере сократится содержание углекислого газа.

При этом, когда этот показатель приблизится к критической точке, на земле произойдет нарушение процесса фотосинтеза и кислород перестанет поступать в атмосферу.

Ученые, которые и сообщили о такой перспективе, считают, что биосфера просто не будет успевать адаптироваться к таким серьезным изменениям. В итоге мир примитивных анаэробных бактерий, который сейчас прячется в тени, снова возьмет верх.

Недавно ученые из Новой Зеландии заметили, что в атмосфере увеличилось количество метана. Проблема такого изменения состоит в том, что одна молекула метана на протяжении сотен лет приводит к сильному парниковому эффекту. По подсчетам, метан будет в 28-36 раз больше за молекулу углекислого газа.

Ранее портал Hyser сообщал, что медики после рядя исследований нашли связь с ухудшением памяти и болезнями сердца. Сначала исследования проводились на мышах, а затем ученые и нашли такую проблему и у людей. Они рассказали, как исправить данную проблему.

Также мы писали, что дерматологи предупредили, что трещины на губах не только некрасивы в эстетическом плане, но еще и могут сигнализировать о проблемах в организме. Что делать, если вы заметили у себя такую проблему.

Напоминаем, что врачи рассказали, почему домашних кошек категорически нельзя пускать спать в кровать хозяев.Оказалось, что такая привычка может стоить проблем со здоровьем.