Кожа губ является самой нежной и чувствительной к воздействию внешних факторов. Ее очень легко повредить. А, как отмечают дерматологи, есть заболевания, которые вызывают трещины на губах.

Специалисты рассказали, какие патологические состояния могут повлиять на формирование болезненных трещин на губах. Об этом пишет медицинский портал ITMed.

Отмечается, что задуматься о здоровье стоит, когда губы начинают терять влагу, появляется сухость, стянутость, шелушение. Нужно выяснить причину этому и устранить ее. Иначе появятся трещины, которые станут воротами для инфекций.

Основные причины появления трещин на губах:

- воздействие холодного и горячего воздуха;

- "облизывание" губ на холодном воздухе (компоненты слюны только повышают сухость кожи);

- стрессы;

- отсутствие режима сна;

- злоупотребление алкоголем;

- курение;

- неправильное ношение защитной маски;

- аллергическая реакция;

- дефицит витаминов;

- обезвоживание организма;

- повышение температуры тела до высоких показателей.

- заболевания желудочно-кишечного тракта (гастрит, панкреатит).

Крайне важно установить причину появления постоянных трещин на губах, чтобы избавится от проблемы. Для этого необходимо обратиться к дерматологу, который назначит анализы, исследования крови и мочи.

Конечно же, если причина в холодном воздухе или облизывании губ, то к врачу обращаться не нужно. Проблему можно устранить с помощью гигиенической помады.

Как предотвратить трещины на губах:

- соблюдать питьевой режим;

- соблюдать режим сна;

- защищать кожу с помощью качественных косметических средствю. Средства по уходу за губами не должны содержать спиртосодержащие компоненты, а декоративная косметика (помада) не должна вызывать пересыхания.

Ранее "Нyser" писал о том, что ученые провели исследования, чтобы выяснить, действительно ли определенные продукты могут вызывать угревую сыпь и акне.

Также наш портал сообщал, какой овощ хорошо устраняет морщины на лице.

Напоминаем, на какие болезни указывает состояние кожи лица.