Издавна 1 марта люди отмечали Новый год и день древнеславянского бога Ярило.

В этот день они приветствовали весну.

В Ярилин день под запретом были все занятия тяжелым трудом. Также нельзя было ругаться и сквернословить. Хозяйки в этот день не стирали, не занимались рукоделием, а также не давали вещи из дома до обеда.

В этот день люди верили в приметы и всегда встречали весну, выходя на улицу всей семьей. Считалось, что в теплую погоду в Ярилин день беременным нужно погреться под теплым солнышком, которое даст силы на рождение малыша. Родившие женщины также выходили на солнце с детьми.

День древнеславянского бога Ярило, фото: postila

Для этого люди вставали затемно и выходили во двор, чтобы встретить рассвет. Считалось, что такое обряд даст ребенку здоровье и счастье.

Также в этот праздник принято было накрывать богатый стол, на котором должны присутствовать мясные и сладкие блюда. Главным блюдом на столе считался жидкий мед, который по поверьям являлся символом благополучия.

1 марта отмечают день Ангела Валентин (здоровый), Даниил (Бог - суд мой), Иеремия (вознесенный Богом), Илья (Бог мой Господь), Исаия (Божье спасение), Макар (счастливый), Никон (побеждающий), Павел (малыш), Памфил (всеми любимый), Порфирий (багряный), Самуил (услышанный Богом) и Юлиан (из рода Юлиев).

Напомним, ранее мы писали, что настоящая весна в 2021 году придет с 18 по 25 марта для жителей Юга. На остальной территории потеплеет с 25 марта по 3 апреля.

В настоящее время природные процессы перехода погоды нестабильны, поэтому сроки наступления весны могут сдвигаться.

Ранее Hyser писал о том, что в последний день зимы синоптики прогнозируют морозы до -10 градусов.

Также Hyser сообщал, что украинцы из Закарпатья хвастаются первыми весенними цветами.

Напомним, что в начале весны Украину накроют сильные снегопады и похолодание.