Теплой погоды придется еще подождать

На календаре наконец весна, а на улице пока погода все больше напоминает зиму в большинстве регионов. После долгих дней морозов и снегопадов наконец хочется уже насладиться солнцем и теплом, увидеть первые цветы и снять надоевшие зимние куртки. Однако, синоптики опечалили, спрогнозировав погоду в ближайшие дни. Появился детальный прогноз погоды на сайте Украинского гидрометцентра.

Согласно прогнозу, 1 марта в Украине хоть и пройдет без осадков и даже солнце появится, но все же будет еще достаточно холодно.

Судя по всему, в отличие от даты на календаре весна еще где-то в пути, поэтому пока потепление отменяется.

Днем в понедельник, 1 марта по стране столбики термометра будут показывать +2...+8 градусов. Теплее всего будет на Закарпатье.

Погода 1 марта. Фото: meteo.gov.ua

Во вторник, 2 марта немного потеплеет, а в западных областях и вовсе воздух прогреется до +11. Однако, в ночное время местами будет и -3 вплоть до +2.

Погода 2 марта. Фото: meteo.gov.ua

Средина рабочей недели, 3 марта тоже должна пройти без осадков, кроме Востока Украины. Температура днем практически не изменится.

Погода 3 марта. Фото: meteo.gov.ua

Народный синоптик Леонид Горбань ранее в прогнозе на март предупредил, что с 3 по 7 марта в Украине будет достаточно холодно - -3...-7 градусов.

По словам синоптика, на целый месяц - март ему очень трудно дать точный прогноз погоды. Как правило, в марте бывают периоды дождей, а если до того времени снег еще не успеет растаять, то ситуация усложнится.

Горбань также добавил, что из-за большого количества осадков в феврале, снег еще будет в некоторых городах долго таять.

При этом, синоптик отметил, что 13 января на Старый новый год была убывающая луна, а согласно примете если бы была нарастающая луна, тогда стоило готовиться к большой воде. Поэтому, Горбань считает, что паводков может и не быть.

Ранее портал Hyser сообщал, что синоптики предупредили, каким регионам могут угрожать паводки, жителям трех областей стоит приготовиться к новому испытанию.

Также мы писали, что синоптики назвали примерные сроки, когда в Украине установится настоящая весенняя погода, сколько еще ждать.

Напоминаем, что в детальном календаре указаны все праздники и важные даты, которые отмечают в марте.