Названы факторы, которые могут спровоцировать скачок сахара в крови

Врачи предупреждают, что некоторые привычки, которые на первый взгляд не несут вреда организму, могут стать причиной резкого скачка сахара в крови. Даже если у человека нет диабета и уровень сахара в норме, ряд факторов могут его мгновенно повысить. Об этом пишут РосСМИ.

Во-первых, старайтесь не пропускать завтрак даже если опаздываете на работу или по другим делам. Врачи отмечают, что именно утренний прием пищи помогает стабилизировать уровень сахара в крови в течение дня. Поэтому пропуская завтрак, человек повышает риск диабета второго типа. По данным исследований плотный регулярный завтрак улучшает контроль сахара в крови, снижает потребность в инсулине и приводит к снижению веса.

Во-вторых, держитесь подальше от искусственных подсластителей. Медики подчеркивают, что у здорового человека заменители сахара могут спровоцировать развитие метаболического синдрома, а также увеличивать риск развития преддиабета и диабета 2 типа. В то же время если у человека есть диабет второго типа, то подсластители не повысят уровень сахара в крови. Таким образом будет логично отказаться от них совсем.

Также пагубное влияние на организм оказывает жирная пища. Врачи предупреждают, что содержание жира может влиять на уровень сахара в крови – и быть одним из макроэлементов, в итоге его повышающих. Однако в первую очередь это нужно взять на заметку людям, у которых диагностирован диабет второго типа.

Ряд исследований подтверждают, что снизить риск развития диабета второго типа может черный кофе. Однако людям, которые уже страдают от этого недуга, от кофе лучше отказаться. Объясняется все просто: уровень сахара в крови может быть чувствителен к кофеину. В итоге выпитая чашка напитка может обернуться скачком сахара в крови. Отмечается, что чувствительность наблюдается только у некоторых людей.

Кроме того резкий скачок сахара в крови может произойти из-за недостатка сна и курения. Врачи предупреждают, что недостаток сна приводит к повышению стрессового гормона кортизола, который в свою очередь повышает резистентность к инсулину и гипергликемию. Курение опасно само по себе, но для людей с диабетом еще и несет риск развития серьезных осложнений, которые могут обернуться летальным исходом.

Ранее портал Hyser писал, что врачи рассказали, почему нельзя пить кефир перед сном.

Также портал Hyser сообщал, что врачи рассказали, почему опасно спать с кошкой.

Кроме того портал Hyser информировал, что врачи назвали утренние напитки, которые полезны для организма.