Синоптики предупредили о том, что вода в реках в некоторых регионах может значительно повыситься.

Так, погода в Украине стала практически весенней. Об этом говорит и пришедшее не так давно тепло. На фоне этого снег стал активно таять. Это, в свою очередь, привело к тому, что вода в некоторых реках стала подниматься. В частности, это коснется таких регионов как Львовской, Волынской и Ривненской областях.

Из-за этого местами возможно подтопление пойм. С предупреждением выступили синоптики Укргидрометцентра на странице в Facebook.

"1-3 марта на реках бассейнов Западного Буга (Львовская, Волынская обл.) и Припяти ожидается продолжение постепенного подъема уровней воды на 0,1-0,5 м над уровнями на 08:00 28 февраля. Местами возможно дальнейшее затопление заводей", – говорится в сообщении.

Поэтому жителям этих регионов нужно проявить особую бдительность. Все же вероятность затопления огородов, садов и хозяйственных построен весьма велика. Спасатели предупреждают, что в эти дни нужно особо внимательно следить за маленькими детьми.

Кроме того эксперты уверены, что такое природное явление не продлиться так долго, чтобы оно имело возможность нанести непоправимый вред. Поэтому остается только переждать этот период времени.

Синоптики также предоставили подробную карту того, что будет происходить в ближайшие дни.

В Украине некоторые региона могут пострадать от затоплений из-за повышения уровня воды в рках и озерах, фото: скриншот

В первую очередь к аномалиям стоит приготовиться жителям села Междуречье (Львовская обл.), г. Дубровица – р. Горынь Ривненской области. Отметим, что такое повышение уровня воды в этих регионах происходит практически каждый год.

Ранее Hyser писал о том, что украинцам рассказали, сколько выходных будет в начале весны.

Также писали, что украинцы из Закарпатья хвастаются первыми весенними цветами.

Напомним, что какие области Украины зальет в последние дни зимы.