Безобидные на первый взгляд игры с домашними кошками могут оставить на теле неприятные царапины и дело не только в эстетическом виде.

Такое баловство с домашним питомцем может обернуться симптомами шизофрении, после того, как через рану в кровь попадут бактерии с когтей животного, пишет "Лента".

Распознать недуг можно с помощью уже очевидных симптомов, которые проявляются у человека. Среди них одышка, лихорадка, головные боли, а также навязчивые идеи и мания преследования.

Исследователи рассказали, что самыми опасными бактериями, содержащимися в слюне и на когтях животных, являются бактерии под названием Bartonella henselae. Научные исследования говорят о том, что именно они провоцируют лихорадку, возникающую на фоне кошачьих царапин.

Опасность кошачьих царапин, фото: zoobusiness.kiev

В основном болезнь не имеет симптомов, но в некоторых случаях провоцирует сильнейшие галлюцинации и манию преследования.

Так, например, у одного 14-летнего американского подростка данные бактерии вызвали беспричинные панические атаки, головную боль, слабость и одышку. Все перечисленные симптомы схожи с шизофренией, однако этот недуг у пациента подтвержден не был.

Однако все эти симптомы появились у подростка после того, как в его организм попали данные бактерии. Вылечить его смогли после курса антибиотиков, а также шестимесячного курса терапии.

Напомним, ранее мы рассказывали, что буквально месяц назад в столице Украины выявили бешенство у кошки в связи с чем было принято решение ввести карантинные ограничения. Острое вирусное заболевание было выявлено в Святошинском районе Киева.

Данное заболевание очень опасно для домашних животных - оно протекает с тяжелейшими поражениями нервной системы питомца. Обычно данная болезнь имеет летальный исход. Бешенство опасно и для человека. Если заболевание не начать лечить вовремя, то оно также может привести к летальному исходу.

Ранее Hyser писал о том, что стало известно, почему опасно называть кошек человеческими именами.

Также Hyser сообщал, что кот увидел хозяйку с маской для лица и порвал сеть реакцией.

Напомним, что кот, по-человечески умолявший хозяев вернуться домой, стал звездой сети.