От ледника в Антарктиде откололся еще один айсберг

О том, что на этот раз, размер айсберга просто огромный, а общая площадь довольно значительная, и составляет около 1 270 квадратных километров, сообщает Британская антарктическая служба.

В пятницу, 26 февраля, от ледника в шельфе Бранта, отделился гигантский айсберг, с толщиной слоя не менее 150 метров. Это зафиксировали специалисты с британской исследовательской станции "Халли - 4", которая расположена неподалеку. Отметим, что первые признаки этого события стали проявляться еще 10 лет назад, когда на леднике впервые заметили появление трещин. Похоже, что температурные колебания, в итоге, привели к тому, что одна из расселин, в январе этого года, значительно расширилась, и поспособствовала отколу массива льда.

Расселина в леднике. Фото: bas.ac.uk
Расселина в леднике. Фото: bas.ac.uk

По словам главы Британской антарктической службы, профессора Дейм Джейн Френсис, скорее всего, айсберг не отойдет далеко от шельфа, и осядет на мель поблизости от основного ледника. Операционный директор Британской полярной службы Саймон Гаррод подтвердил, что такое развитие событий вполне возможно, а произошедший инцидент не представляет никакой опасности для исследовательской станции. Гаррод также подчеркнул, что у полярных исследователей есть заранее проработанные сценарии, которыми предусматривается обеспечение безопасности как станции, так и всех находящихся там сотрудников, включая все накопленные научные данные.

Стоит отметить, что в 2016 году, чтобы избежать подобной ситуации и сохранить возможность дальнейшего изучения ледника, станцию "Халли - 4" все же перенесли вглубь материка, а в феврале этого года, основная часть исследователей уже покинула объект, так как наступившая антарктическая зима изменила дальнейшие планы экспедиции.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что в Италии проснулся вулкан Этна.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, что Южный полюс засыпало розовым снегом.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, когда на территорию Украины придет настоящая весна.