Весна в этом году придет раньше всего в южные регионы.

По словам синоптиков тепло местные жители ощутят на себе уже в период с 18 по 25 марта, пишет "Обозреватель". На остальной территории страны потеплеет с 25 марта по 3 апреля.

Начальник отдела агрометеорологии Украинского гидрометцентра Татьяна Адаменко напомнила, что предвесна переходит в настоящую весну, когда среднесуточная температура превысит отметку +5 градусов.

В настоящее же время природные процессы перехода погоды нестабильны, поэтому сроки наступления весны могут сдвигаться. Весна может наступить, как раньше, так и позже. По нынешней ситуации синоптик прогнозирует ее приход на Юг в середине марта, а на остальную территорию Украины во второй половине марта.

Что же касается прогноза погоды от заведующей отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазиры Мартазиновой, то по ее словам грядущая весна в стране будет поздней.

Подснежники, фото: studopedia.net

Согласно прогнозу Gismeteo в большинстве украинских регионов будет тепло уже после 8 марта. В столице Украины ожидается мороз и в начале месяца. То же самое ожидает и жителей Львовской области. В Одессе уже потеплело и начало марта также ожидается теплым. 9-10 числа там ожидается +3..+4 градуса.

Ранее Hyser писал о том, что в последний день зимы синоптики прогнозируют морозы до -10 градусов.

Также Hyser сообщал, что украинцы из Закарпатья хвастаются первыми весенними цветами.

Напомним, что в начале весны Украину накроют сильные снегопады и похолодание.