По данным ВОЗ, 422 миллиона человек во всем мире страдают от сахарного диабета. Высокий или низкий уровень сахара в крови может вызвать серьезные проблемы со здоровьем: влиять на почки, печень, мозг и другие важные органы.

Есть несколько симптомов, которые могут возникнуть на ранних стадиях диабета. Об этом сообщает зарубежный портал Times Now.

Частое мочеиспускание

Если у человека высокий уровень сахара в крови, то почки не фильтруют его должным образом, из-за чего сахар накапливается в моче. Это приводит к частому мочеиспусканию.

Помимо этого, у человека могут появиться дрожжевые и бактериальные инфекции, цистит и другие болезни мочеполовой системы.

При этом моча может пахнуть ацетоном. Неприятный запах в сочетании с пенистостью мочи может указывать на наличие в ней белка, что требует обязательной консультации уролога.

Внезапная потеря веса

При диабете человек может начать резко терять вес. Если вы не меняли образ жизни и питание, то это повод обратится к врачу.

Потеря веса происходит потому, что ваше тело не может эффективно использовать глюкозу для выработки энергии, и поэтому он начинает сжигать накопленный жировые запасы, что приводит к снижению веса.

Потеря зрения

Высокий уровень сахара может повредить зрение. Он может ухудшить состояние глаз и увеличить риск потери зрения.

Чрезмерная усталость

Потеря энергии, вялость, апатия, чувство сонливости - все это может свидетельствовать о высоким уровнем сахара в крови.

Диабетики часто испытывают упадок сил, даже когда для этого нет причин.

Изменение цвета кожи

Если внезапно появились пигментные пятна на лице, руках и других участках тела - это может быть признаком сахарного диабета.

Темная кожа у шеи, суставов и ног является признаком высокого уровня сахара в крови. Внезапное потемнение кожи считается симптомом диабета.

Важно: если у вас повышенный уровень сахара в крови, вам следует проконсультироваться с врачом и принять необходимые меры.

Обязательно регулярно посещайте врача и вовремя принимайте назначенные лекарства.

Ранее "Нyser" писал о том, что врач назвал продукты, которые снижают риск развития сахарного диабета.

Также наш портал сообщал, названы симптомы воспаленной поджелудочной железы.

Напоминаем, врачи рассказали, почему опасно есть на ночь.