Сегодня, 26 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Президент удивил неожиданным заявлением.

Владимир Зеленский обратился к народу. Такое обращение было записано ко Дню сопротивления оккупации Автономной Республики Крым и города Севастополя. В своей речи глава государства говорил именно об оккупированном Крыме - назвал его настоящим сердцем, которое вырвали силой у Украины.

В Раде собираются наказывать пособников России.

Речь идет о тех людях, которые оказывают содействие России в агрессивных действиях против Украины и поддерживают вооруженные формирования оккупантов. Таких лиц, нардепы "Слуги народа" хотят наказывать штрафами, санкциями и лишением свободы. Они выдвинули на рассмотрение соответствующий законопроект.

Украинская власть будет бороться с коллаборационистами, фото: YouTube

Россия может атаковать Украину с территории Беларуси.

Уже 7-й год на Донбассе продолжается вооруженный конфликт, который начала Российская Федерация. В редких случаях обстрелы украинских позиций утихают, но ситуация остается неизменно накаленной. Так, Эстонская Служба внешней разведки сделала заявление о возможном нападении российских сил на Украину через соседнюю Беларусь.

Политический кризис в Беларуси сыграл на руку РФ. Сейчас страна стала военным округом страны-агрессора, что представляет реальную угрозу для ближайших стран, в частности и Украины.

В правительстве рассказали об индексации пенсий.

Стоит сразу отметить, что индексация будет именно с 1 марта, то есть - не обязательно в первый день весны. При перерасчете будет учитываться несколько показателей - уровень инфляции в стране, рост средней заработной платы.

Так, если взять показатель этого года, надо 5 (процент инфляции) прибавить к 17 (процент роста средней зарплаты) и поделить на два. Получим - 11 процентов. Примерно на такую сумму должны вырасти пенсии после индексации.

Синоптик предупредила, что в Украине вновь похолодает.

Последние дни в Украине держалась по-весеннему теплая погода, которая пришла на смену 20-градусным морозам и снегопадам. Однако долго радоваться украинцам не прийдется, поскольку в страну вновь придет похолодание в компании с осадками и сильным ветром. Так что последние дни февраля не побалуют нас хорошей погодой.