Семь продуктов являются чрезмерно опасными для поджелудочной железы.

Например, алкоголь способен навредить этому органу, поскольку он не в состоянии выработать ферменты, нейтрализующие спиртное. Из-за этого в тканях может начаться воспаление. Поэтому даже одно застолье со спиртным и жирной пищей может закончиться острой болезнью, пишут росСМИ.

Спиртное и жирная пища - ядерная смесь для поджелудочной железы, фото: ТСН

Дело в том, что именно поджелудочная железа отвечает за переваривание жирной пищи и для этого ей нужно много ферментов, поэтому в итоге может быть перегрузка и даже изнашивание органа. В частности, опасны насыщенные бульоны, жирное мясо, сливки, маргарины. Еще вредно для поджелудочной железы мороженое, которое может тормозить процесс пищеварение и провоцировать спазмы.

Также вредно употребление сладкой газировки, из-за которого организмом вырабатывается огромное количество глюкозы. Чтобы нейтрализовать такую дозу, поджелудочная вырабатывает инсулин, но долго делать она это не может и потому со временем перестает вообще реагировать на глюкозу. В результате это чревато нехваткой инсулина, повышенным уровнем сахара в крови и даже сахарным диабетом.

Какие продукты способны навредить поджелудочной железе, фото: 24 канал

В свою очередь острые соусы и заправки стимулируют орган на выделение пищеварительного сока. Если поджелудочная железа и так воспалена, то категорически запрещается есть горчицу, кетчуп, обильно приправленные блюда.

При этом консерванты, красители, усилители вкуса и тому подобное тоже вредны для всей пищеварительной системы, а поджелудочной железе они наносят двойной урон. Учитывая все вышесказанное, от этих всех продуктов медики советуют отказаться.

Ранее "Hyser" писал о том, какие продукты увеличивают продолжительность жизни.

Также наш портал сообщал, какие продукты нельзя сочетать - топ самых опасных миксов.

Напоминаем, что специалисты рассказали, какую пищу нельзя употреблять холодной.