Стало известно, можно ли пить воду во время еды

Многие люди стараются вести здоровый образ жизни, в частности правильно питаются и соблюдают баланс воды в организме. Рано или поздно такие люди сталкиваются с вопросом: можно ли пить воду или другие напитки во время приема пищи? Эксперты развенчали все мифы и подробно разобрали данный вопрос. Об этом пишет портал eden.com.ua.
На просторах интернета часто можно встретить мнение, что употребление воды во время еды негативно сказывается на пищеварении. Специалисты отмечают, что после приема пищи лучше подождать как минимум час и только потом пить воду. По мнению многих диетологов вода или любые другие напитки, попадая в желудок вместе с едой, разбавляют желудочный сок, что в свою очередь замедляет пищеварение. Поэтому рекомендуется по возможности отказаться от воды, чая или другой жидкости во время трапезы. Стоит отметить, что советы разных экспертов отличаются, так некоторые рекомендуют пить через 30 минут после еды, а другие только через 2 часа.
Однако такие советы весьма спорны, ведь желудок человека устроен таким образом, что часть воды всасывается сразу же стенками органа. Оставшаяся вода попадает в специальный канал, по которую стекает не смешиваясь с пищей, а далее переваривается. Исключением могут быть компоты, чай или другие напитки, которые содержат не только воду. Такие напитки задерживаются в желудке, однако влияния на скорость переваривания пищи все равно не имеют. Для того, что замедлить процесс пищеварения нужно выпить очень много подобных напитков.
Кроме того стоит отметить, что вода выполняет несколько основных функций в пищеварении: размывает большие куски пищи, способствует перемещению пищи из пищевода в желудок и переносит ферменты и кислоты на перевариваемую пищу. Исходя из этого можно сделать только один вывод: пить воду во время еды не вредно, а наоборот полезно.
Кроме того портал Hyser писал о том, что врачи назвали кашу, которая вредит организму.