Доктор Комаровский рассказал, как укрепить иммунитет

Для человека очень важно иметь сильный иммунитет, ведь он помогает организму бороться с болезнями. Особенно это актуально в период пандемии коронавируса. Существует много рекомендаций для повышения иммунитета, однако многие из них не более чем мифы. Известный украинский педиатр Евгений Комаровский назвал самые эффективные способы укрепить иммунную систему человека. Об этом он написал на своей странице в instagram.

Евгений Комаровский отметил, что существует много способов усилить иммунитет, однако большая часть из них неэффективны. Например, биологически активные добавки (БАДы), элеутерококк, эхинацея, лук и чеснок. Педиатр отметил, что они не способствуют укреплению иммунной системы. Также никаким образом не помогут так называемые "амулеты от вирусов", которые недавно вошли в моду. Врач призвал обратить внимание и на иммуномодуляторы и гомеопатию, которые также не дадут ожидаемого эффекта.

Доктор Комаровский заявил, что самыми эффективными способами укрепить иммунитет являются самые простые и обыденные вещи. Очень важен полноценный сон, поэтому стоит построить свой распорядок дня таким образом, чтобы хватало времени на сон. Также нужно заниматься спортом: умеренные физические нагрузки очень положительно влияют на организм. Губительно влияет на иммунитет алкоголь и курение, поэтому стоит отказаться от вредных привычек. Полноценное питание и положительные эмоции также способны укрепить организм. Педиатр призвал также не отказываться от вакцинации, ведь это один из самых эффективных методов укрепить иммунную систему.

Ранее портал Hyser сообщал, что Доктор Комаровский рассказал об опасности самой популярной каши.

Также портал Hyser писал, что Евгений Комаровский дал совет родителям, как правильно обучать ребенка от рождения одновременно двум языкам.

Кроме того портал Hyser информировал, что Комаровский рассказал, как правильно чихать во время пандемии.