В Узбекистане археологи обнаружили останки ранее не идентифицированного вида динозавров, который был "братом" самого большого существа планеты.

Международная команда исследователей нашла копчиковую кость, которая принадлежала динозавру под названием Джаратитанисом кинги, пишет "Апостроф".

Эти рептилии населяли прибрежную равнину в самой западной точке азиатской суши 100 миллионов лет назад, когда континенты Земли еще были соеденены. Именно это место прозвали "кладбищем динозавров".

Останки динозавра, фото: Shutterstock

У древних обитателей был длинный хлыстоподобный хвост и очень длинная шея, благодаря которой динозавр мог питаться листьями, которые растут на самых верхушках деревьев. Его голова была небольшого размера, а зубы острые, чтобы удобно было срывать не только листья, но и ветки деревьев.

Останки динозавра, фото: Shutterstock

Тело имело длину около 20 метров и высоту, как современный двухярусный автобус.

Джаратитанис кинги представляет собой новый вид и род в уже существующем семействе реббахизаврид, к которым принадлежит самый большой из динозавров - Диплодок.

Динозавр, фото: Shutterstock

Останки реббахизавридов исследователи находили ранее в Южной Америке, Африке, Северной Америке и Европе, но никогда раньше в Азии. Это был первый реббахизаврид, обнаруженный в Азии, и один из самых молодых в известной летописи окаменелостей, говорит российский исследователь.

Ранее Hyser писал о том, что в Хмельницкой области наткнулись на неизвестное ранее трипольское поселение с настоящими сокровищами.

Также Hyser сообщал, что найдена старинная церковь, в которую приходил молиться Иисус Христос.

Напомним, что один из исследователей Египта нашел удивительную дверь в пирамиде Хеопса, неизведанную ранее.