Сегодня, 25 февраля произошло множество интересных событий. Hyser сделал подборку наиболее важных из них.

Украинский глава Владимир Зеленский встретился с Министром иностранных дел Литовской Республики Габріелюсом Ландсбергисом и сделал важное заявление о вступлении Украины в НАТО.

Владимир Зеленский считает, что наша страна должна получить план действий по членству в НАТО, а затем и стать членом Североатлантического альянса. В то же время посол Великобритании в Киеве Мелинда Симмонс заявила, что Украина провела недостаточно изменений для предоставления ей плана действий относительно членства в НАТО.

В четверг, 25 февраля, в Харькове загорелся частный детский сад "Dora family club".

Уточняется, что расположен он на улице Ньютона, 106, на первом этаже многоэтажного дома. Предположительно, причиной возгорания детского сада послужила обычная свеча, оставленная работником учреждения.

Дело в том, что в доме отключили свет, и воспитатель решил зажечь свечу, а сам в это время с детьми отравился на улицу. В результате помещение и загорелось.


Украинцам напомнили, в каких случаях можно получить отсрочку от призыва.

Так, весенняя призывная компания в Украине начинается с 1 апреля и продлится вплоть до конца июня. Зимний призыв планируют начать с 1 октября, а продлится он до декабря включительно.

Однако украинцы освобождаются от службы в армии на весь период обучения в учреждениях общего среднего образования, ВУЗах, в учреждениях среднего или высшего духовного образования с дневной формой обучения, а также в интернатуре, аспирантуре или докторантуре с отрывом или без отрыва от производства.

Кроме того, получить отсрочку от срочной военной службы можно по состоянию здоровья, по семейным обстоятельствам или для продолжения профессиональной деятельности.

Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" обнародовала тариф на газ для населения на март текущего года.

Цена не изменилась по сравнению с январем и февралем - 6,86 гривны за кубометр с НДС и без стоимости распределения. В то же время для клиентов компании, которые оформили тарифный план "годовой" в 2020 году, стоимость газа будет еще выгоднее. Тариф составит 4,73 грн, 5,24 грн или 6,45 грн в соответствии с условиями договоров.

В украинском правительстве приняли новые правила для водителей.

Новые правила обязывают водителей перевозить детей, которые по росту менее 1 метра 45 сантиметров с помощью специальных удерживающих систем. В других случаях автомобилисты могут получить штрафную санкцию за нарушение правил безопасности на дороге. Стоит добавить, что касается это правило легковых автомобилей.

То есть, если речь идет о специальном транспорте (например, скорая) или общественном транспорте, будут действовать исключения.