Диетологи рассказали, чем опасна холодная еда

Порой бывает, что опаздывая с утра на работу или учебу люди в спешке перекусывают прямо из холодильника, не разогревая блюда, чтобы сэкономить время. Как оказалось подобные приемы пищи негативно влияют на организм. Об этом информирует портал "Страна здоровья".
В 80-х годах прошлого столетия среди балерин и манекенщиц пользовалась популярностью "холодная диета". Заключалась она в том, что не нужно разогревать, а есть холодной. Считалось, что соблюдая эти правила можно быстрее похудать. Врачи развенчали данный миф, отметив, что придерживаясь такой диеты, можно заработать целый комплект проблем со здоровьем.
Диетологи отмечают особою опасность в холодном виде белковой пищи. В таком виде пища не задерживается в желудке и быстрее проходит через желудочно-кишечный тракт из-за чего не успевают расщепиться белки. Врачи предупреждают, что употребление такой пищи в холодном виде чревато как минимум тяжестью в животе, а в худшем случае грозит нарушение пищеварения и ряд других проблем.
Специалисты рекомендуют обязательно разогревать любую пищу, которая готовилась с использованием масла. Съев такие блюда в холодном виде можно получить тяжесть и дискомфорт в животе. Причиной тому жиры, которые хуже расщепляются в холодном виде. Врачи отмечают, что исключением можно считать только картофель, так как во время его приготовления и до момента охлаждения происходят сложные реакции с крахмалом. В целом же рекомендуется разогревать любые блюда, которые подвергались термической обработке.
Диетологи отмечают, что в холодном виде без риска для организма можно употреблять свежие фрукты и овощи. Но перед приемом пищи рекомендуется достать их из холодильника дабы они прогрелись до комнатной температуры.
Также диетологи предупредили об опасной пищевой привычке: совмещать холодную еду с горячей. Дело в том, что такое сочетание не позволяет организму вовремя почувствовать сытость, что в свою очередь грозит перееданием, которое никакой пользы для здоровья не несет.