25 февраля почитается память святителя Алексея, а еще православные христиане отмечают День Иверской иконы Божьей Матери.

В связи с тем, что день этот считается рыбным, на ужин принято подавать пирожки с начинкой из рыбы. Также говорят, что на Алексея нужно закалить зерно - вынести его на мороз, а потом занести в теплое место. Согласно преданьям, это должно принести хороший урожай, пишет "Сегодня".

Строгий церковный праздник отмечается 25 февраля, фото: YouTube

Хозяйкам же следует закалять пряжу. Ее всего лишь нужно положить в снег, чтобы работа по дому давалась легко, а одежда, сшитая из этого полотна, служила долго.

Вместе с тем в этот день у знахарей можно лечить испуг, поскольку существует высокая вероятность, что это может помочь. А вот начинать новые дела или планировать поездки сегодня не стоит, так как закончатся они неудачно. Кроме того, нельзя 25 февраля надевать грязные и поношенные вещи, ведь они могут привлечь неудачу и финансовые трудности.

Украинцам рассказали о предсказаниях погоды на Алексея, фото: YouTube

Также обратите внимание на погодные условия. Приметы гласят, что метель 25 февраля к холодной весне, а мороз наоборот к теплу. Туманы же сегодня прогнозируют дождливое лето, а длинные висящие сосульки - хороший урожай.

Ко всему прочему, сегодня празднуется День инженерно-авиационной службы авиации ВСУ, а еще именины Алексея, Евгения и Марии. Родились же в этот день следующие выдающиеся личности:

Скриншот: Сегодня

Скриншот: Сегодня

Ну и, по традиции, стоит вспомнить о важных событиях для истории, которые произошли в этот день, но разные годы:

Скриншот: Сегодня

Ранее "Hyser" писал о том, что в Украине могут отказаться от идеи переводить стрелки часов на летнее время. Появились подробности.

Также наш портал сообщал, что был опубликован календарь выходных и праздников на март.

Напоминаем, как по народным приметам предсказать погоду.