В одной из скандинавских стран за достойную квартиру просят довольно смешные деньги

О том, что в одном из городов Швеции, власти предлагают взять в аренду, или выкупить недвижимость, за крошечную сумму, сообщает местное издание "Svt Nyheter".

Тот самый дом. Фото: скриншот svt.se
Тот самый дом. Фото: скриншот svt.se

Муниципалитет города Суорселе, имеющий в собственности 8 неплохих квартир, предлагает для желающих купить квартиру по стоимости в 1 крону, что по текущему курсу Украины составляет всего около 3 гривен. Впрочем, такая инициатива пока не нашла достойного покупателя, так как в этой коммуне не наблюдается дефицита с жильем. Сам городок располагается в административной единице Вестерботтен, на севере страны.

Стоит отметить, что всего городские власти владеют несколькими квартирами, и за все просят символическую оплату в 1 крону. 5 из квартир уже взяты в аренду и постепенно выкуплены из муниципальной собственности, однако две из них все еще не нашли своего владельца. Впрочем, в муниципалитете все еще надеются, что в скором времени смогут найти покупателей и на оставшееся жилье.

Заметим, что квартира, площадь которой около 57 квадратных метров, выставлена на продажу по банальной причине - бывший арендатор уже нашел жилье получше. Стартовая цена на освободившуюся площадь только начинается с одной кроны, и если желающих появится несколько, то будет устроен аукцион, что вполне логично. За месяц, с момента размещения объявления о продаже, а оно опубликовано 14 января, пока что не появилось ни одного покупателя, так же как и желающего взять это жилье в аренду.

Квартира. Фото: скриншот svt.se
Квартира. Фото: скриншот svt.se

Возможно, этому есть простое объяснение. Суорселе - городок небольшой, и в нем проживает чуть больше чем 2 700 человек, а так, как это коммуна, то и образовательных учреждений для детей здесь нет. Климат, в свою очередь, совсем нежаркий. Возможно, эти причины и останавливают желающих от приобретения такой собственности.

Сурселе. Фото: скриншот svt.se
Сурселе. Фото: скриншот svt.se

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что Наташа Королева отправила своего сына жить на чердак.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, как украинцы могут уменьшить стоимость ЖКХ-услуг.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, когда граждане Украины смогут брать ипотеку под низкие проценты.