Иногда средства, которые вам перевели случайно, лучше не возвращать

О том, в каких случаях, ошибочно перечисленные деньги лучше оставить себе, и как в таких ситуациях поступать, рассказал информационный портал "GSMinfo".

Схемы мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.
Схемы мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.

Даже в том случае, если вы получили сообщение о том, что вам совершили перевод средств, само уведомление может быть фальшивым. Чаще всего аферисты используют подобные SMS, подделанные под банковские извещения. Для того, чтобы проверить действительно ли это уведомление от банка, достаточно верифицировать номер, с которого пришло сообщение, а так же воспользоваться сервисом интернет-банкинга. Перевод средств будет отображен в вашей выписке.

Впрочем, бывает и так, что перевод не "фейковый", а вполне реальный. Обратите внимание, если перечисливший слишком настойчиво или слезно просит возвратить средства, то это уже должно вызвать обоснованные опасения. Вернув средства отправителю, есть риск стать частью цепи, осуществляющей банальную отмывку денег, украденных с чужого счета. А соответствующие правоохранительные органы явятся и к вам.

Стоит подчеркнуть, что бывают разные ситуации. И даже в том случае, если вы все же возвратите финансовые средства, у отправителя остается возможность для обращения в свой банк и совершения "чарджбэка". То есть, уже возвращенную сумму с вас спишут повторно, и она также поступит тому, кто совершил "ошибочный" платеж.

Сообщение от мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.
Сообщение от мошенников. Фото: скриншот YouTube-видео.

Вывод напрашивается сам собой. Если вам поступили средства от неизвестного лица, то опережать события нет никакой необходимости. Эти деньги может вернуть и сам банк. Если вы все же не можете сохранять спокойствия, то для снятия груза с души, достаточно просто позвонить в обслуживающий вас банк, и рассказать о возникшей проблеме. Это послужит своеобразной страховкой, так как все разговоры с поддержкой финансовой организации всегда записываются. Лучше всего вообще забыть о "чужих" деньгах, и выждать определенное время. В нашем законодательстве есть статья, что в случае траты таких средств, вам могут выдвинуть обвинение в "необоснованном обогащении". То есть время и терпение - на вашей стороне.

К слову, ранее "Hyser" писал о том, что мошенники используют банковские терминалы для обмана доверчивых граждан.

Также ранее "Hyser" сообщал о том, в каких случаях "ПриватБанк" не будет взимать комиссии за свои услуги.

А до этого "Hyser" рассказывал о том, что популярный украинский банк может блокировать счета клиентов даже из-за малозначительной ошибки.