Медики назвали продукты, которые могут "подорвать" иммунитет

Иммунная система это своего рода щит, защищающий организм от вирусов и бактерий. Однако этот щит нужно поддерживать, особенно на фоне коронавирусной инфекции. Врачи назвали продукты, употребление которых на голодный желудок, может навредить организму и снизить иммунитет. Об этом сообщает издание health.comments.ua.
На период пандемии следует быть особенно внимательными к своему организму. Врачи предупреждают, что на первый взгляд безобидные и даже полезные продукты могут нанести существенный ущерб здоровью. Так, медики призывают не злоупотреблять на голодный желудок продуктами, которые содержат много фруктозы. День лучше не начинать с меда, фиников, из.ма, инжира, кукурузного сиропа пакетированных соков и т.п.
Главная опасность фруктозы в том, что она не вызывает чувства сытости и завтракая такими продуктами можно с ней легко переборщить. Ученые предупреждают, что фруктоза может спровоцировать целый ряд заболеваний, например диабет второго типа или неалкогольную жировую болезнь печени. Переизбыток этого моносахарида в организме может стать причиной воспалительных реакций со стороны иммунитета, что в свою очередь может привести к повреждению тканей и клеток организма.
Медики отмечают, что отказывать себе от продуктов содержащих фруктозу не нужно, но надо знать меру и употреблять такую пищу как перекус, но ни в коем случае не завтракать ей. Специалисты выяснили, что высокие дозы фруктозы в организме провоцируют изменение клеточных метаболических путей, что активизирует процессы, повышающие уровень воспалительных цитокинов. А эти компоненты могут спровоцировать развитие аутоиммунных патологий.
Кроме того портал Hyser писал, что врачи рассказали, кому противопоказана квашеная капуста. У некоторых людей возможно появление отеков и повышение артериального давления.