Врач-кардиолог предупредил об опасности нового штамма коронавируса

Коронавирусная инфекция продолжает распространяться по миру. Ученые выявляют новые штаммы вируса, которые способны поражать не только легкие, но и другие органы. Так, кардиологи считают, что мутировавший вирус, будет нести особую опасность для сердца человека. Об этом информирует CNN.

Турецкий врач-кардиолог, профессор медицины Фарук Джингьоз заявил, что легкие являются первой точкой поражения нового штамма коронавируса. В легких, по его словам, много рецепторов, с которыми контактирует вирус. Кардиолог подчеркнул, что коронавирус практически всегда поражает легкие пациента, вследствие чего возникает пневмония или плеврит. У пациентов с хроническими заболеваниями течение болезни тяжелое - усиливается дыхательная недостаточность и приходится подключаться к аппарату ИВЛ. Однако врач уверен, что главной мишенью вируса является сердце.

Профессор заявил, что легкие являются органом хозяином, но не мишенью. По его словам рецепторы, где вирус попадает и закрепляется в теле, находятся не только в легких, но и в почках, тонком кишечнике, сердце. Врач объяснил, что частицы вируса оседают в сердце и токсины провоцируют функциональную слабость, что приводит к миокардиту.

Вирус поражает сердечную мышцу из-за чего она набухает и не может производить эффективное кровяное давление. Как следствие возникает сердечная недостаточность, которую, к слову, выявляли у 7-12% госпитализированных пациентов. Кардиолог подчеркнул, что необычный отек, который вызывает коронавирус, приводит к ряду нарушений, что может стать причиной внезапной смерти.

Ранее Hyser писал о том, что эксперты назвали приблизительную дату обострения эпидситуации в Украине.

Также портал Hyser информировал, что главный санитарный врач страны Виктор Ляшко рассказал о нюансах бесплатной вакцинации против коронавируса.

Кроме того портал Hyser информировал, что МОН обнародовал новые правила работы школ в период карантина. Посещение школ запрещается, если город, регион или целая область попадает в "красную" зону.