24 февраля православная церковь отмечает День святого Власия Севастийского.

Этот святой занимался тем, что лечил людей и совершал чудеса. В первую очередь на Власия запрещено было работать, чтобы не навлечь беду на свою семью. Этот день больше подходит для гуляния, похода в гости. Об этом пишет "Сегодня".

Стало известно, что запрещено делать на большой праздник 24 февраля, фото: Голос UA

Между тем, сегодня не только нельзя работать, но и ссориться. Вместе с тем в этот день не следует находиться в неубранном доме, но если не успели навести порядок, то уже сделайте это завтра. Лучше помолиться Власию о здоровье домашних животных и приплоде.

Также что немаловажно, морозы на Власия считаются последними. Поговаривают, что они и самые сильные, но зато, как только они пройдут, зима завершится. К слову, как правило, именно в последние зимние дни наблюдалась сильная метель.

Эксперты рассказали, о чем могут свидетельствовать погодные условия на Власия, фото: Народна правда

Однако следует учитывать, что наступившая оттепель в этот день может уже говорить о том, что морозов больше не будет. В то же время гром предвещает сильные ветра, а много снега то, что вскоре наступит весна и в мае будет много зелени. А вот много длинных сосулек свидетельствуют о поздней весне.

Также сегодня, 24 февраля празднуется День независимости Эстонии и День флага Мексики. А вот Всеволод, Гавриил, Георгий, Дмитрий и Захар отмечают свои именины. Не забудьте поздравить близких или родных с их днем.

А вот и важные события для истории, произошедшие в этот день, но разные годы:

Скриншот: Сегодня

Кроме того, в этот день родились такие выдающееся личности, как:

Скриншот: Сегодня

Ранее "Hyser" писал о том, что синоптик назвал дату возвращения зимы.

Также наш портал сообщал, что украинцам напомнили дату перехода на летнее время.

Напоминаем, что был опубликован календарь выходных и праздников на март.