Согласно неофициальным договоренностям, начиная с февраля месяца текущего года многие газовые компании начнут присылать платежки без температурных коэффициентов.

Об этом говорится на YouTube-канал "Народна думка".

Что касается официальных заявлений от газовых компаний, то их пока не было.

Скриншот видео

Также, до 1 января 2021 года все украинцы, которые потребляют газ, должны были установить газовые счетчики. Ведь существует мнение, что именно те потребители, которые расходуют газ без счетчиков, используют большее его количество, нежели им начисляют. Что же касается разницы, то ее приходится компенсировать государству.

Однако позже государство переложило установку счетчиков на газовые компании, но, несмотря на это, до сих пор некоторые украинцы остаются без них. Причиной, по которой потребители остаются без счетчиков, газовые компании назвали причину отсутствия необходимого количества приборов учета на украинском рынке.

Именно поэтому компании обратились в НКРЭКУ с просьбой отсрочить их установку. На сегодняшний день было принято решение об отсрочке установки до 31 марта. В связи с этим украинцев, у которых нет газовых счетчиков, штрафовать не будут.

Напомним, что Кабинет министров Украины зафиксировал цену на газ для бытовых потребителей на уровне 6,99 гривны/куб. м с февраля до апреля. В феврале месяце тарифы на газ будут колебаться от 6,86 до 6,99 грн за кубометр.

Снижение цен украинцы ощутят на себе только в марте, когда будут платить за февраль. Что касается платежек, которые придут за январь, платить придется еще по старым тарифам, которые на 30% выше.

Сниженные же тарифы будут действовать до конца отопительного сезона, после же всех переведут на годовые контракты.

Ранее Hyser писал о том, что первые платежки со сниженными ценами на газ придут не раньше марта.

Также Hyser сообщал, что украинцев обрадовали новыми тарифами на газ, но радость была недолгой.

Напомним, что украинцам рассказали, сколько газа можно сэкономить уже в феврале.