Эксперты рассказали, почему так опасно есть много еды на ночь.

Многие люди даже не догадываются о том, что есть много еды на ночь может быть очень опасно для здоровья. А все потому что в таком случае еда плохо переваривается желудком и это может привести к появлению многих заболеваний. В частности, врачи рекомендуют не есть за четыре часа до сна.

Также еда и перекусы на ночь могут привести к тому, что человек начнет резко набирать лишний вес. И это не просто догадки, а научно доказанный факт.

Ученые кормили две группы мышей - одна днем, другую - на ночь. После шести недель обе группы мышей поправились, но по-разному: те, что ели на ночь поправились на 48%, а те, что питались в правильное время - на 20%.

Врачи пришли к выводу, что существует связь между биологичными ритмами организма человека и обменом веществ. В частности, они показали, что мутация гена сlock - основного гена биологических часов человека - всегда приводит к нарушению обмена веществ и, как следствие, к ожирению.

Стоит понимать, что многие люди едят еду с повышенным показателем углеводов. Они быстро усваиваются организмом, но при этом повышается уровень глюкозы. А если человек веден не активный образ жизни, то сахар перерабатывается печенью в жир, который оседает в разных частях тела.

Если же человек наоборот, ведет довольно активный образ жизни, то глюкоза успевает переработаться и тогда нет никаких проблем.

В связи со всем выше описанным, диетологи рекомендуют ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна. После еды полезно некоторое время посвятить физическим нагрузкам, например, прогуляться перед сном. Поздний ужин не должен включать продукты с высоким содержанием углеводов - рис, мучные изделия, картофель.

Ранее Hyser писал о том, что врачи объяснили, почему инфаркт стремительно "молодеет".

Также писали, что названы напитки, которые эффективно сжигают избыточный жир в организме.

Напомним, что врачи назвали наиболее полезный весенний овощ.