Замглавы МОЗ рассказал подробности бесплатной вакцинации в Украине

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко во время визита в Чернигов заявил о том, что бесплатную прививку от коронавирусной инфекции смогут получить все, однако не сразу. Так или иначе, государство уже подготовило средства для того, чтобы оплатить количество вакцины, которого хватит на прививки всему населению. Об этом сообщает информационный портал "Украинформ".

Замглавы Минздрава сделал уточнение, что на получение прививки смогут претендовать все украинцы в возрасте от 18 лет, однако из-за ограниченного количества препаратов, в первую очередь вакцину получат граждане, находящиеся в группе риска и сотрудники важнейших государственных структур. Таким образом, например, в Черниговщине первыми вакцины получат медики.

Отдельно стоит отметить вакцинацию детей. Дело в том, что вакцинировать их государство не собирается, поскольку ни один из распространяемых сегодня препаратов не проходил клинические испытания на несовершеннолетних. Кроме того, дети китайскую болезнь переносят очень легко.

Под конец главный санитарный врач добавил, что продажа вакцины против коронавируса в Украине начнется не ранее второго полугодия текущего года.

Напомним, ранее, 13 февраля, глава Министерства здравоохранения Украины Максим Степанов заявил о том, что до того, как в Украину прибудут первые партии вакцины против коронавируса производства китайской компании Sinovac осталось всего 30 дней.

Этим препаратом прививки своим гражданам делают правительства таких государств как Турция, Бразилия и Индонезия. Известно, что эффективность препарата составляет не менее 70 процентов. Украинское правительство подало документы на регистрацию 11 февраля.

До этого информационный портал "Hyser" сообщал, что в украинском Минздраве возвращаются к прошлому опыту и снова вводят адаптивный карантин. Уже стало известно, в каких областях будут усилены карантинные меры.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабинете Министров продлили карантин до 30 апреля, а также сделали заявление касательно нового порядка работы, который будет действовать в образовательных учреждениях.

Также "Hyser" писал, что украинцам рассказали о том, сколько будет стоить вакцина против коронавируса, когда она попадет на коммерческий рынок.